Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Лиственница Ольгинская / Larix Olgensis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Л», либо латинскую букву «L».

Лиственница Ольгинская / Larix Olgensis
Русское название: Лиственница Ольгинская
Латинское название: Larix Olgensis
Царство: Растения
Раздел: Голосеменные
Семейство: Сосновые Pinaceae
Род: Larix
Автор: A. Henry

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР в Приморском крае. Основная часть ареала в Ольгинском, Лазовском, Кавалеровском и Дальнегорском районах [1-6]; наиболее типичные экземпляры с опушенными годичными побегами характерны для окрестностей пос. Ольги [7]. Вне СССР встречается в Китае и на п-ове Корея.

Экология

Растет от уровня моря до высоты 500-600 м, иногда 1000-1100 м над ур. моря. Литофит, но встречается и на заболоченных участках. Светолюбив, ветроустойчив, отличается быстрым ростом. Естественное возобновление под пологом леса идет неудовлетворительно.

Лимитирующие факторы

Светолюбивость, ограничивающая внедрение лиственницы в сомкнутые сообщества; низкая всхожесть семян; рубка леса и пожары. В зоне контакта вытесняется лиственницей Комарова [5].

Охрана

Встречается в Сихотэ-Алинском [8] и Лазовском [9] заповедниках. Необходимы организация заказников и контроль за состоянием популяций. Выращивается во многих ботанических садах страны; зарекомендовал себя как зимостойкий и засухоустойчивый вид [10], для которого характерен быстрый рост [3].

Источники

1. Шишкин И., 19336;2. Колесников Б., 1946;3. Дылис, 1961;4. Куренцова, 1968а;5. Гуков, 1971;6. Бобров, 1978;7. Воробьев, 1968;8. Шеметова, 1975;9. Жудова, 1967;10. Редкие и исчезающие виды природной флоры СССР, культивируемые..., 1983;

Составители

Ю. И. Манько