Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Посадочный сезон в лесном хозяйстве Алтайского края завершился успешно

25 мая 2010 года | Россия, Алтайский край

Рубрика: Лесные ресурсы

Посадочный сезон в лесном хозяйстве Алтайского края завершился успешно. Предприятия провели посадки леса на общей площади 5000 га при плане 4400 гектаров.

В этом году лесоводы края создавали новые леса в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Примечательно, что для создания лесных культур было использовано 28 миллионов саженцев, именно столько жизней советских людей унесла Великая Отечественная война. Теперь в лесах Алтайского края каждому россиянину, погибшему в годы войны, "возведен" и растет живой памятник - сосна, ель, лиственница или дерево другой породы. Во многих районах края прошли знаковые мероприятия, связанные с проведением "победных" посадок, на участках с лесными культурами установлены памятные знаки.

В Ключевском лесничестве заложены новые леса на площади 655 гектаров. Здесь вот уже более 10 лет планомерно и целенаправленно ведут заращивание крупных гарей. За последнее десятилетие из 17 тысяч гектаров погибших сосновых боров силами работников лесного предприятия ООО "Лес Сервис" восстановлено 15 тысяч га. Лесокультурные площади 2010 года стали очередным вкладом в дело восстановления пожарищ. На торжественном митинге по случаю памятной посадки, в которой помимо работников леса приняли участие жители и ветераны района, начальник краевого управления лесами Алтайского края Михаил Ключников сказал: "Ключевский район - один из самых засушливых. Местные лесоводы первыми приступили к производству лесных культур. Важно то, что они восстанавливают гари за свой счет. Эти деревья сотни лет будут жить, нести память о мужестве наших дедов и отцов".

В Волчихинском лесничестве силами работников ООО "Вострово лес" и ООО "Евдокия" созданы лесные культуры на площади 30,6 гектаров. О вкладе лесоводов района в общее дело свидетельствует аншлаг в центре села Волчиха. Кроме того, лесничество предоставило администрации села Волчиха 300 шт. саженцев яблонь и 300 шт. саженцев березы для закладки Аллеи ветеранов, озеленения Мемориала павшим воинам и Площади мира. Аллея была заложена ветеранами Великой Отечественной войны, студентами и школьниками при участии руководителей района и села.

В Бобровском лесничестве (Первомайский район) в канун праздника заложили еловую аллею. Работники ООО "Бобровский лесокомбинат" пригласили на посадку добровольцев - жителей села, ученых из краевого центра, журналистов краевых СМИ, юннатов из школьного лесничества "Елочка". Они высадили 560 саженцев ели и получили "Удостоверения создателей леса". В строке "Мой вклад в создание лесов" каждый мог вписать число посаженных деревьев, в том числе приобских елочек. Для кого-то эта была первая в жизни посадка и первые деревья. Профессиональные лесоводы же исчисляют свои деревья десятками и сотнями тысяч. Игорь Дергачев, начальник отдела лесовосстановления управления лесами Алтайского края: "Ель как порода была выбрана не случайно для посадки на этом участке. Здесь пониженное, влажное место, для этих елочек - благоприятные условия, мы будем наблюдать за их ростом и развитием. Думаю, что эти деревья смогут надолго сохранить память о Победе в Великой Отечественной войне".

В Кулундинском лесничестве (Тюмецевский район) заложили сосновый борок в селе Вылково. Свой труд лесоводы посвятили 65-летию Великой Победы. Жители села одобрили идею лесоводов и помогли им на посадке. "Победный лес" заложен на площади в три гектара. Всего же работниками ООО "Вектор" этой весной создано лесных культур на площади 30 гектаров. Директор ООО "Вектор" Валерий Логиновский: "Мы провели посадку леса в честь 65-летия Великой Победы, как символ укрепления исторической памяти. Уверен, что саженцы сосны хорошо примутся и в будущем превратятся в полноценные деревья".

В Озерском лесничестве (Тальменский район) восстановили горельники 2006 года. Полсотни гектаров леса неподалеку от поселка Литвиновка Тальменского района три года назад в одночасье погубил лесной пожар, возникший от руки человека. Виновного найти не удалось, но восстановить эти гари стало делом чести лесоводов - работников ООО "Форест-Партнер". В течение нескольких лет лесоводы будут ухаживать за созданными лесными культурами. А о том, что здесь растет лес памяти, подскажут два больших аншлага, расположенных по обе стороны участка, рядом с дорогой. Их хорошо видно из окон проезжающих поездов и автомобилей. Андрей Пригаев, начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Озерскому лесничеству: "Лесохозяйственную деятельность на землях Озерского лесничества ведут два арендатора. Лесоводы ООО "Форест Партнер" в этом году провели посадки сосны на площади 50 га. Работники другого арендатора, ЗАО "Алтайкровля", создали лесные культуры на площади 15 га. Так что, в честь юбилея Победы мы восстановили 65 гектаров леса".

Лесоводы Троицкого района (Петровское лесничество) отметили юбилей Победы тем, что посадили 95 гектаров сосен на поврежденных участках леса. А ко Дню Победы они решили отремонтировать памятник солдату Великой Отечественной войны в селе Куличье. Дело в том, что памятник оказался заброшенным - люди давно покинули это место, но каменная статуя солдата сохранилась, так что, лесоводы продлили ему жизнь. Возле обновленного памятника вместе с жителями села Заводское они посадили елочки и возложили венки, почтив своих односельчан, не вернувшихся с войны. Сергей Ющенко, начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Петровскому лесничеству: "Как и участники нашей памятной посадки мы надеемся, что теперь это место будут посещать люди, приносить цветы: жители соседних сел, проезжающие мимо, туристы, отдыхающие. Негоже оставлять Солдата одного. Это наша история, наша память, ее нужно сберечь для потомков".

Лесоводы Егорьевского района произвели посадки сосны на 120 гектарах поврежденного леса. Они посвятили свой труд ушедшим и ныне живущим лесоводам - участникам ВОВ и труженикам тыла. На стеле, установленной на месте "юбилейной" посадки - 42 имени. "Пусть тот, кто увидит подрастающие леса, остановится и прочтет имена наших заслуженных земляков, - сказал заместитель директора ООО "Лебяжье лес" Сергей Зрелов, - в этом лесу есть деревья, посаженные их руками тоже, выходит, они отдали свои жизни за нас, за мир, и за эти сосны".

Лесоводы Угловского района - работники ООО "Лесное" и ООО "Грин Форс" - в этом году внесли самый большой вклад в дело восстановления лесов. Совместно они создали 1970 гектаров лесных культур на местах бывших гарей. Ленточные боры юга края больше всего пострадали от крупных лесных пожаров, поэтому посадку сеянцев сосны здесь производят ежегодно и в больших объемах. В год юбилея Победы лесоводы ООО "Грин Форс" помимо плановых заданий, по своей инициативе заложили лесной питомник на площади 20 гектаров. Он находится недалеко от села Шадруха. В настоящее время на питомнике заканчивается посев семян сосны для дальнейшего выращивания посадочного материала. Первые сеянцы из этого питомника будут использоваться для восстановления здешних боров весной 2012 года.

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)

В Приморье бушуют природные пожары

4 марта | Россия, Приморский край


Алтайский край — эко-новости региона